▼標記藍色為該獎項得主

最佳影片 Best Picture
《大藝術家》The Artist
《繼承人生》The Descendants
《姊妹》The Help
《雨果的冒險》Hugo
《午夜巴黎》Midnight in Paris
《魔球》Moneyball
《永生樹》The Tree of Life
《戰馬》War Horse
《心靈鑰匙》Extremely Loud and Incredibly Close

最佳男主角 Actor In a Leading Role
喬治克隆尼 George Clooney:《繼承人生》
布萊德彼特 Brad Pitt:《魔球》
德米安畢齊 Demián Bichir:《一個更好的人生》
尚杜賈丹 Jean Dujardin:《大藝術家》
蓋瑞歐德曼 Gary Oldman:《諜影行動》

 

最佳女主角 Actress In a Leading Role
葛倫克蘿絲 Glenn Close:《變裝男侍》
薇拉戴維斯 Viola Davis:《姊妹》
魯妮瑪拉 Rooney Mara:《千禧年三部曲I:龍紋身的女孩》
梅莉史翠普 Meryl Streep:《鐵娘子:堅固柔情》
蜜雪兒威廉斯 Michelle Williams:《夢露與我的浪漫週記》

 

最佳男配角 Actor In a Supporting Role
肯尼斯布萊納 Kenneth Branagh:《夢露與我的浪漫週記》
喬納希爾 Jonah Hill:《魔球》
尼克諾特 Nick Nolte:《勇者無敵》
克里斯多夫普拉瑪 Christopher Plummer:《新手人生》
麥斯馮西度 Max von Sydow:《心靈鑰匙》

最佳女配角 Actress In a Supporting Role
貝芮妮絲貝喬 Bérénice Bejo:《大藝術家》
潔西卡雀絲坦 Jessica Chastain:《姊妹》
梅莉莎麥卡錫 Melissa McCarthy:《伴娘我最大》
珍娜麥提爾 Janet McTeer:《變裝男侍》
奧塔薇亞史班森 Octavia Spencer:《姊妹》

最佳導演 Directing
伍迪艾倫 Woody Allen:《午夜巴黎》
米歇爾阿威納維奇 Michel Hazanavicius:《大藝術家》
泰倫斯馬力克 Terrence Malick:《永生樹》
亞歷山大潘恩 Alexander Payne:《繼承人生》
馬丁史柯西斯 Martin Scorsese:《雨果的冒險》

 

最佳原著劇本 Writing (Original Screenplay)
《大藝術家》The Artist
《伴娘我最大》Bridesmaids
《                   》Margin Call
《午夜巴黎》Midnight in Paris
《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin / A Separation

最佳改編劇本 Writing (Adapted Screenplay)
《繼承人生》The Descendants
《雨果的冒險》Hugo
《選戰風雲》The Ides of March
《魔球》Moneyball
《諜影行動》Tinker Tailor Soldier Spy

最佳動畫 Animated Feature Film
《巴黎夜貓》A Cat in Paris
《樂來樂愛你》Chico & Rita
《功夫熊貓2》Kung Fu Panda 2
《鞋貓劍客》Puss in Boots
《飆風雷哥》Rango

最佳外語片Foreign Language Film
《牛頭悲歌》Rundskop(比利時)
《註腳》(前譯:老子我最大)Footnote (以色列)
《在黑暗中》In Darkness (波蘭)
《拉札先生》Monsieur Lazhar(加拿大)
《分居風暴》Jodaeiye Nader az Simin / A Separation (伊朗)

最佳攝影 Cinematography
《大藝術家》The Artist
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》The Girl with the Dragon Tattoo
《雨果的冒險》Hugo
《永生樹》The Tree of Life
《戰馬》War Horse

 

最佳剪輯 Film Editing
《大藝術家》The Artist
《繼承人生》The Descendants
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》The Girl with the Dragon Tattoo
《雨果的冒險》Hugo
《魔球》Moneyball

 

最佳藝術指導 Art Direction
《大藝術家》The Artist
《哈利波特:死神的聖物2》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
《雨果的冒險》Hugo
《午夜巴黎》Midnight in Paris
《戰馬》War Horse

最佳服裝設計 Costume Design
《莎士比亞的秘密》Anonymous
《大藝術家》The Artist
《雨果的冒險》Hugo
《簡愛》Jane Eyre
《溫莎公爵夫人》W.E.

 

最佳化妝 Makeup
《變裝男侍》Albert Nobbs
《哈利波特:死神的聖物2》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
《鐵娘子:堅固柔情》The Iron Lady

最佳配樂 Music (Original Score)
《丁丁歷險記》The Adventures of Tintin
《大藝術家》The Artist
《雨果的冒險》Hugo
《諜影行動》Tinker Tailor Soldier Spy
《戰馬》War Horse

 

最佳電影原創歌曲 Music (Original Song)
《布偶歷險記》The Muppets: Bret McKenzie("Man or Muppet")
《里約大冒險》Rio: Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett("Real in Rio")

 

最佳混音 Sound Mixing
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》The Girl with the Dragon Tattoo
《雨果的冒險》Hugo
《魔球》Moneyball
《變型金剛3》Transformers: Dark of the Moon
《戰馬》War Horse

 

最佳聲音剪輯(音效) Sound Editing
《落日車神》Drive
《千禧三部曲I:龍紋身的女孩》The Girl with the Dragon Tattoo
《雨果的冒險》Hugo
《變型金剛3》Transformers: Dark of the Moon
《戰馬》War Horse

 

最佳視覺特效 Visual Effects
《哈利波特:死神的聖物2》Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
《雨果的冒險》Hugo
《鋼鐵擂台》Real Steel
《猩球崛起》Rise of the Planet of the Apes
《變型金剛3》Transformers: Dark of the Moon

最佳紀錄片 Documentary (Feature)
《戰地迴聲》Hell and Back Again
《如果樹倒下:一個地球解放陣線的故事》If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
《失樂園3:煉獄》Paradise Lost 3: Purgatory
《碧娜鮑許》Pina
《不敗戰神》Undefeated

最佳紀錄短片 Documentary (Short Subject)
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement(2011): Robin Fryday and Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis(2012): Rebecca Cammisa and Julie Anderson
Incident in New Baghdad(2011): James Spione
《拯救面子》Saving Face(2011): Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom(2011): Lucy Walker and Kira Carstensen

 

最佳動畫短片 Short Film (Animated)
Dimanche/Sunday(2011): Patrick Doyon
《飛行奇幻書》The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore(2011): William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna(2011): Enrico Casarosa
A Morning Stroll(2011): Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life(2011): Amanda Forbis and Wendy Tilby

 

最佳劇情短片 Short Film (Live Action)
Pentecost (2011): Peter McDonald
Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
《海岸》The Shore(2011): Terry George and Oorlagh George
Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø


 




 




 


創作者介紹
創作者 闇月殺 的頭像
闇月殺

闇月殺

闇月殺 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()